Лапароскопия желчного пузыря

Лапароскопия желчного пузыря

Желчный пузырь (лат. vesica billiaris) – орган позвоночных и человека, в нем накапливается желчь, которая поступает по желчным протокам из печени для высвобождения в тонкий кишечник. Он представляет собой мешкообразный резервуар для желчи. Вместе с протоком желчного пузыря, печеночным протоком, а так же общим желчным протоком они образуют билиарную систему. Желчь концентрируется и выходит из него под действием различных стимулирующих веществ (например жирной пищи).

Когда нарушается отток желчи или солевой обмен в желчном пузыре начинают образовываться камни. Спровоцировать их возникновение могут:

  • Нерегулярное или неправильное питание;
  • Гиподинамия и, как следствие, ожирение;
  • Функциональные заболевания желчных протоков (дискинезия);
  • Болезни поджелудочной железы.

Небольшие камни могут находиться в пузыре долгое время и не причинять вреда, но если они достигают крупных размеров, то могут возникнуть осложнения.

Когда удаляют желчный пузырь?

Лечением неосложненных заболеваний занимается врач-гастроэнтеролог, но если медикаментозная терапия не дает нужного эффекта или возникают какие-либо осложнения, нужно обязательно проконсультироваться с хирургом по поводу возможного оперативного лечения. Операция называется холецистэктомия. До недавнего времени «золотым стандартом» считалась «открытая» холецистэктомия, но, сегодня наиболее оптимальной и безопасной является операция лапароскопия желчного пузыря. Удаление производят посредством проколов брюшной стенки, в отличие от классического способа путем разреза.

Показания к лапароскопии желчного пузыря

Удаление производят не только при образовании камней в просвете желчного пузыря, но и при воспалительных заболеваниях, полипозах, хроническом холецистите, не поддающемся медикаментозной терапии.

Показания к операции вначале были весьма ограничены, но, с опытом, они расширяются и, на сегодняшний день, таким методом выполняется ряд диагностических мероприятий (например, интраоперационная холангиография), а не только лапароскопия желчного пузыря.

Удаление с применением данной методики имеет ряд абсолютных противопоказаний, то есть случаев, когда операция невозможна: онкологические заболевания, плотные инфильтраты в шейке желчного пузыря, а так же, поздние сроки беременности.

Как проводится операция лапароскопия желчного пузыря в Нижнем Новгороде?

В центре эндоскопической хирургии сети медицинских клиник «Тонус» удаление ведется под общим наркозом. В ходе операции производится несколько проколов брюшной стенки, через которые вводятся троакары. Наша техника предусматривает четыре прокола, два из которых имеют длину 5 миллиметров, а два других 10 миллиметров. Важнейшим инструментом при проведении лапароскопии желчного пузыря является лапароскоп. Через один из введенных троакаров подается холодный свет в брюшную полость, а с помощью другого, изображение передается на монитор, на который хирург смотрит во время операции.

Операция лапароскопия желчного пузыря может сопровождаться осложнениями, но их процент невелик, примерно 1-10%. Вероятность возникновения таких осложнений сильно зависит от опыта работы хирурга.

В нашей клинике сделано большое количество операций, а хирурги имеют многочисленный опыт в проведении лапароскопии желчного пузыря. Удаление, таким образом, предполагает, что риск возникновения нежелательных последствий менее чем 1%.

К тому же, в послеоперационном периоде, Вы будете находиться под присмотром внимательного и опытного персонала клиники. Введение манипуляторов проводится строго под визуальным контролем хирурга с помощью лапароскопа.

Плюсы проведения лапароскопии желчного пузыря: удаление с помощью данной методики происходит так, что не остается послеоперационных рубцов. В сочетании с малым травматизмом это сокращает восстановительный период после операции. Пациент меньше находится в стационаре, а, значит, активизация и возвращение к привычной повседневной жизни происходит намного быстрее.

Лапароскопия желчного пузыря в Нижнем Новгороде в центре эндоскопической хирургии сети медицинских клиник «Тонус» – это качество и значительный комфорт во время и после операции. Все манипуляции проводятся под наблюдением высококвалифицированных специалистов и с использованием новейших высокотехнологичных методик обследования и лечения. Операция проводится с помощью японской аппаратуры OLYMPUS и немецкой STORS, что гарантирует максимальную эффективность и скорейшее выздоровление пациентов.

Записаться на прием в Сеть медицинских клиник “Тонус” вы можете по телефону 8 (831) 411-11-22

Записаться на прием в Сеть медицинских клиник "Тонус"

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
6 + 5 =