Найти психолога

Найти психолога

Многие клиенты ждут от психолога мгновенного решения всех проблем, как будто бы он волшебник и его советы сразу же обеспечат эффект. Но это далеко от истины. Симптомы, которые формировались внутри вас в течение многих лет (часто даже с самого детства), нельзя решить чудесным образом за одно посещение. Некоторые клиенты ищут и не могут найти психолога, прилагая попытку за попыткой.

Как найти психолога, который сможет вам помочь?

Если вам нужен психолог, необходимо помнить, что:

  • специалист постоянно учится (ВУЗ, сертификаты подготовки в различных направлениях: гештальт-терапия, психосоматические расстройства и другие)
  • специалист никогда не гарантирует избавления от проблем, но обещает приложить максимум для этого усилий
  • специалист предупреждает клиента в самом начале беседы, что тот имеет право отказаться от дальнейших услуг
  • психолог не дает советов в ответ на ваш запрос, а пытается помочь вам разобраться в проблеме, взять ответственность за свою жизнь (опираться на себя в желаниях и поступках)

Сертификат – довольно серьезный документ. Он говорит об окончании тренинговой программы (3 года и более). Программа включает личную терапию (личные проблемы не должны вмешиваться, они снижают эффект терапии) и наблюдение супервизора за работой психолога.

Перед тем, как найти психолога важно помнить – не каждый подойдет именно вам. Если с одним не сложились отношения – не стоит отказываться от помощи, а стоит искать дальше.

Не следует преждевременно решать, что вам не нужен психолог молодого возраста – сначала поработайте с этим специалистом. Молодые психологи это тоже положительный момент – они подвержены новым направлениям и новым веяниям в сфере своей деятельности (повышают свои навыки на интенсивах, семинарах, тренингах, конференциях и т.п.), постоянно развиваются и находят новые инструменты для работы.

Наличие жизненного опыта – тоже не всегда гарантирует успех. Часто клиенты пытаются найти психолога определенного пола (мужчины – мужчин, женщины – женщин). Но если у вас сложности, связанные с противоположным полом, то возможно вам нужен психолог того пола, с кем у вас имеются проблемы.

Рекомендации клиентов, которые уже побывали на приеме, также могут помочь вам найти психолога. Примерно треть новых клиентов так и находят своих психологов по совету знакомых. Часто помогают найти психолога врачи других специальностей.

Психолог для родителей

Многие родители считают, что непослушный, конфликтный ребенок – повод найти психолога. На самом деле следует больше беспокоится, если он идеален для вас – тихий и покладистый, не нарушает ваших запретов. Хорошо, если это только особенность темперамента, но это может быть результатом вашего жесткого или гиперопекающего воспитания. Сложно сказать вырастет ли из такого послушного ребенка счастливый человек. В таких случаях найти психолога для родителей необходимо.

Психолог для родителей объяснит вам, что ребенку нельзя запрещать проявлять эмоции – это может вызвать внутреннюю агрессию, негатив. Родителям следует научить своих детей правильно выражать отрицательные эмоции (например, побить подушку). Часто ребенок боится выглядеть «плохим» в ваших глазах – когда ваша любовь зависит от результатов в учебе, помощи в домашних делах. Он будет предпочитать в будущем делать все средне – вряд ли это поможет ему добиться успеха.

Необходимо помнить – не следует всё решать за ребенка. В будущем он не сможет без чужих советов самостоятельно принимать решения, а станет зависимым от других людей. Часто это приводит к серьезным зависимостям, таким как игромания или алкоголизм. Таким образом, очень важно не откладывать, а скорее найти психолога для родителей.

Найти психолога в Нижнем Новгороде

Найти психолога в Нижнем Новгороде вы можете в нашем центре «Тонус». У нас работают только настоящие мастера своего дела, которые постараются помочь вам решить душевные проблемы.

В нашу клинику также можно обратиться, если вам нужен психолог для родителей. Он поможет самостоятельно найти способы взаимодействия между членами семьи.

Записаться на прием к психологу вы можете по телефону 8 (831) 411-11-22

Записаться на прием к психологу

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
1 + 8 =